Ayer, jueves 6 de octubre, cerca de las 21hs. llegó la delegación que estuvo representado a nuestra ciudad en los JUEGOS BONAERENSES 2022

Queremos felicitar a cada uno por su desempeño y entusiasmo. Está delegación tiene la particularidad de destacarse por su calidad humana y los vínculos de amistad que se generan y este año sin dudas, fue así.

🤩 A continuación te contamos cómo quedó nuestro medallero:

~ Tenis de Mesa (Trasplantados)
🥇 Medalla de oro para Marcelo Calcáneo.

~ Corredores 10k. PCD
🥉 Medalla de bronce para Brisa Licatti

~ Patín
🥉 Medalla de bronce para Regina Ermacora
🥈 Medalla de plata para Jazmín Márquez

~ Corredores trasplantados 1.500 m.
🥈Medalla de bronce para Tiziana Lazcoz

~ Lucha libre
🥇 Medalla de oro para José Chappo.

~ Lucha Greco Romana
🥈 Medalla de plata para Alejandro Rojas.

😍

Si te quedaste con ganas de ver más… en este link
https://drive.google.com/drive/folders/1kiJnIK3jWYap2-vJcaKywvU1dC1uJpYQ?usp=sharing

encontrás todas las fotos de nuestra delegación en los Juegos.


✅ Juegos Bonaerenses día 3. Competencias

Segundo día de competencias para la delegación local.

Compartimos con ustedes las disciplinas que participaron en el día de ayer, lunes 3 de octubre:

• Salto en alto, 1,55 mtrs. Puesto N°8 para Valentin Rosales Castro.

• Basquet disputó su partido contra Moreno, cayendo 45 a 35.

• Corredores:

  • En categoría Sub 18 se presentó Jesús Chappo y Melany Ledesma.
  • Brisa Licatti, obtuvo su medalla de bronce 🥉 😍 en la categoría femenino pcd.
  • También estuvo participando Diego Sueldia en masculino pcd y Geraldina Daguerre junto a Daniel Petersen en la categoría universitarios.
  • En categoría adultos mayores participó Sandra Macedo.
    Todos los corredores con excelentes performance, felicitaciones! 🤩

• Tenis de Mesa: Marcelo Calcagno superó a su oponente de 3 de Febrero, 3 a 1.

  • En la categoría Sub18 se presentó María
    Chappo, quien cayó contra su oponente de Hurlingham 3 a 0.

• Pesca: Eduardo De Gaetano, no tuvo suerte en el día de hoy, sigue compitiendo en los próximos días.


• Patín:

  • Regina Ermacora logró su
    Medalla de Bronce 🥉
  • Fiamma Servat quedó en 5to puesto.

• Voley: el equipo cayó ante Pehuajo 2 a 0.

• Padel 🤩

  • Categoria Sub 16 ganó 6-3 6-1 ante Cañuelas.
  • Sub 18, el equipo venció a su oponente Vicente López, 6-0 6-0

• Fútbol 5: cayó ante Marcos Paz 3-1

• Fútbol PCD ganó su partido ante Rivadavia 9 a 0 😍

• Boccias: Elias Ledesma participó del torneo promocional ganando un partido de dos disputados.

🎉 Seguimos en carrera, todos los éxitos para la jornada de hoy!


Primer día de competencias para la delegación local.

Compartimos con ustedes las disciplinas que participaron en el día de ayer, domingo 2 de octubre 👇

• Patín artístico Club Social Brandsen: Moggia Angelina y Xiomara Martinez alcanzaron el 5to puesto de 16 competidoras.

• Pesca, representado por Eduardo De Gaetano, quien obtuvo 9 capturas en la primera instancia. Continua su competencia el día de mañana.

• Tenis de mesa (trasplantados), teniendo como deportista a Marcelo Calcagneo consiguió el primer puesto 🤩 consagrándose campeón provincial y llevando a nuestra ciudad la primer medalla dorada. 👏

• Futbol 5 femenino, representado por las alumnas de la Escuela N°3 de Jeppener, compitieron contra La Matanza. Tras una excelente performance, el resultado del partido fue 2 a 1, a favor del equipo oponente. Las chicas se preparan para el día de mañana para continuar con los partidos y pensar en la clasificación.

• Futbol PCD ⚽ los alumnos de EEEN°501 tuvieron un excelente debut, alcanzando la victoria frente a la ciudad de José C. Paz, con un tanteador de 11 a 1.

• Pádel sub16 masculino compitió contra el municipio de Merlo, el cual se quedó con el tanteador a su favor por 4-6 3-6 . A su vez, la categoría Sub18 masculino ganó por 6-2 6-2 frente a Coronel Pringles.

• El equipo de Básquet masculino, pertenecientes al Instituto Santa Rita de Cascia, compitió contra Bahía Blanca, perdiendo en éste primer día por 35 a 49.



• Vóleibol masculino del Instituto Santa Rita de Cascia obtuvieron una gran victoria frente a Mar chiquita por 2 a 0

• Atletismo PCD de EEE N° 501 con la deportista Valentina Cambeiro como representante de la disciplina salto en largo, tuvo una excelente participación, siendo su primera competencia provincial 😍

• La pareja conformada por Juan Tondato y Osvaldo Perez cerraron el primer día de juegos, alcanzando el 1° puesto de su zona en la disciplina de Pentatlón 🤩👏 lo cual les permite continuar con las competencias, pensando y planificando un lugar en las finales.

Desde la Municipalidad de Brandsen, agradecemos y felicitamos a cada uno/a de nuestros deportistas, profesores y delegados por los logros alcanzados en esta primera instancia de los Juegos Bonaerenses edición 2022.

😍 Les deseamos muchos éxitos en las competencias del día de mañana.


JUEGOS BONAERENSES 2022

La Delegación de Brandsen ya se encuentra Hospedada en el Hotel 30 de Octubre de la ciudad de Mar del Plata.

Salieron está madrugada, cerca de las 5hs.

Por la tarde tendrán la jornada de apertura con shows en vivo, junto a todas las delegaciones de la provincia.

Buena estadía y muchos éxitos.

Cada día iremos informando sobre las competencias.


Dirección de prensa | Municipalidad de Brandsen | Tel: 02223-442201 int. 148 | prensa@brandsen.gob.ar | Visite área de prensa

Comentarios Facebook

DEJA UNA RESPUESTA

Por Favor, deje su comentario!
Please enter your name here